प्राप्त सहमतियों तथा बैनामे के बाद ध्वस्तीकरण के कार्यवाही की गहन समीक्षा की
दुकानदारों के पैसा आदि न पहुंचने सम्बंधी समस्याओं के लिए शिकायत निवारण केन्द्र भी खोला जायेगा
अयोध्या । मंडलायुक्त गौरव दयाल ने जिलाधिकारी नितीश कुमार, नगर आयुक्त विशाल सिंह तथा श्रीराम जन्मभूमि मंदिर से जुड़ने वाले प्रमुख पथ यथा रामपथ (सहादतगंज से नयाघाट तक), जन्मभूमि पथ (सुग्रीव किला से श्रीराम जन्मभूमि मंदिर) तथा भक्तिपथ (श्रृंगार हाट से जन्मभूमि पथ) के कार्य में लगे सभी अधिकारीगण यथा अपर जिलाधिकारी प्रशासन अमित सिंह, अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0) महेन्द्र कुमार सिंह, एसडीएम सदर/ज्वाइंट मजिस्टेªट विशाल कुमार व कार्यदायी संस्थाओं के अधिशाषी अभियन्तागण के साथ प्रतिदिन किये जा रहे कार्यो के प्रगति की समीक्षा की।
सर्वप्रथम मण्डलायुक्त ने रामपथ के चौड़ीकरण से प्रभावित दुकानदारों/भू-स्वामियों से भूमि बैनामे अनुग्रह राशि एवं मुआवजे के भुगतान आदि हेतु लगायी गयी सभी टीमों के प्रभारियों से एक-एक करके उनके द्वारा कराये जा रहे प्रतिदिन बैनामे तथा उसके अगले दिन बैनामे के लिए प्राप्त सहमतियों तथा बैनामे के बाद ध्वस्तीकरण के कार्यवाही की गहन समीक्षा की।
उन्होंने कहा कि यदि किसी भूमि के स्वामित्व के सम्बंध में कोई समस्या आ रही हो तो तत्काल अभिलेखागार व रजिस्ट्री आफिस से पुराने साक्ष्य निकलवाकर उनका निस्तारण करवायें। उन्होंने अयोध्या विकास प्राधिकरण के अधिकारियों से कहा कि रामपथ के चौड़ीकरण के कार्य में लगी सभी टीमों के साथ अयोध्या विकास प्राधिकरण की भी टीम लगायी जाय जो ध्वस्तीकरण के बाद बनने वाली सभी दुकानों एवं भवनों में अयोध्या विकास प्राधिकरण द्वारा जारी डिजाइन को शत प्रतिशत लागू करवायें। जिलाधिकारी नितीश कुमार ने कहा कि इस बात का पूरा ध्यान रखा जाय कि रामपथ के चौड़ाई की माप कहीं पर भी ज्यादा या कम न होने पाये तथा सभी प्रभावित दुकानदारों/भूस्वामियों के खाते में पैसा जरूर पहुंचे। उन्होंने बताया कि सभी बैनामे हो जाने के बाद प्रभावित दुकानदारों के पैसा आदि न पहुंचने सम्बंधी समस्याओं के लिए शिकायत निवारण केन्द्र भी खोला जायेगा, जिससे प्रभावितों को अपनी समस्या के लिए इधर उधर भटकना न पड़ें।
इसके उपरांत मण्डलायुक्त ने निर्माणाधीन जन्मभूमि पथ में लगने वाले लाल बलुआ पत्थर तथा फुटपाथ पर लगने वाले टाइल्स आदि के नमूने का अवलोकन कर कार्यदायी संस्था के प्रतिनिधियों से कहा कि जो भी पत्थर व टाइल्स इस पथ में लगाये जाय उनके लगने के पैटर्न की डिजाइनिंग किसी अच्छे डिजाइनर से करायी जाय।
उन्होंने बताया कि रामपथ, भक्तिपथ और जन्मभूमि पथ के किनारे मजबूत धातु के डिजाइनर स्मार्ट (आई0ओ0टी0) स्ट्रीट लाइट पोल लगाये जायेंगे, जो इनबिल्ड स्पीकर, सीसीटीवी कैमरे, वाईफाई डिवाइस तथा अयोध्या धाम का लोगो से लैस होंगे। बैठक में सम्बंधित विभाग के प्रतिनिधिगण उपस्थित रहे।
You may also like
-
भारत को षडयंत्र के तहत हिंदू राष्ट्र नहीं रहने दिया गया-अस्मिता भंडारी
-
सीएम योगी आदित्यनाथ ने अयोध्या के विकास कार्यों की गहन समीक्षा की
-
कुलपति प्रो0 प्रतिभा गोयल यूपीएए द्वारा सर्वोत्कृष्ट शिक्षाविद से सम्मानित
-
अटल जयंती पर 25 दिसम्बर की शाम राष्ट्रीय कवि सम्मेलन
-
रामपथ के चौड़ीकरण में 535 बैनामा,756 भू-स्वामियों से जमीन ली